首  页 个人信息 招聘信息 视频招聘 供求分析 职业指导 劳动政策 家政保洁 就业培训 劳务派遣 劳务代理 留言咨询
阳泉市颂和人力资源开发咨询有限公司欢迎您加盟职通专列!     
当前位置:职通专列 > 职业指导 > 正文
职工未通过专业资格考试,企业不能违法延长试用期
2019.3.18 | 来源:网上来源:中国劳动保障报 [字体: ]
案情简介
陈某于2016年6月2日与某证券公司建立劳动关系,双方签订了期限自2016年6月2日至2019年6月1日的书面劳动合同,并约定试用期从2016年6月2日起至2016年9月1日止,试用期工资为2000元/月。
2016年9月27日,证券公司以陈某未通过专业资格考试为由,要求延长陈某的试用期。陈某同意后,双方劳动关系继续保持。2017年3月23日,陈某通过专业资格考试后,该证券公司同意其转正并批准转正薪酬及福利自2017年4月开始执行。陈某实际履行了10个月试用期,转正后基本工资为4500元/月。
2017年8月11日,证券公司因经营业务调整,决定与陈某解除劳动关系。陈某要求该公司支付违法延长试用期的赔偿金时遭到拒绝,遂申请劳动争议仲裁。
仲裁请求
陈某请求仲裁委员会裁决证券公司支付违法延长4个月试用期的赔偿金14500元。
争议焦点
证券公司和陈某约定延长试用期的做法是否符合法律规定?
处理结果
证券公司因陈某未通过专业资格考试延长试用期,导致陈某实际履行了10个月的试用期,超过《劳动合同法》对于试用期限最长不得超过6个月的强制性规定,因此仲裁委员会对已经履行的超过法律规定的4个月试用期,要求证券公司以试用期满月工资的标准向陈某支付赔偿金18000元(4500元/月×4个月),其中证券公司已支付3500元,尚有14500元(18000元-3500元)未支付,证券公司应予以支付。
案例评析
《劳动合同法》第十九条规定:“劳动合同期限三个月以上不满一年的,试用期不得超过一个月;劳动合同期限一年以上不满三年的,试用期不得超过二个月;三年以上固定期限和无固定期限的劳动合同,试用期不得超过六个月。”所以,劳动合同双方当事人经协商一致延长试用期的,延长后的试用期限仍不得超过法律规定的上限期限,约定试用期超过上限期限的部分如果已经履行,则应承担相应的法律后果。
《劳动合同法》第八十三条:“用人单位违反本法规定与劳动者约定试用期的,由劳动行政部门责令改正;违法约定的试用期已经履行的,由用人单位以劳动者试用期满月工资为标准,按已经履行的超过法定试用期的期间向劳动者支付赔偿金。”
本案中,陈某与证券公司签订了3年期限的劳动合同,按照法律规定试用期不得超过6个月,而陈某实际履行了10个月试用期,超过的4个月部分应视为证券公司违反法律规定与劳动者约定试用期。因该违法约定的试用期已经实际履行,按照《劳动合同法》第八十三条规定,证券公司应向陈某支付4个月的违法延长试用期赔偿金。
特别提示
《劳动合同法》第三十九条规定,劳动者在试用期间被证明不符合录用条件的,用人单位可以选择解除劳动合同。如果用人单位与劳动者协商一致延长试用期,则延长期限不得超过法律规定。(广西壮族自治区梧州市仲裁委员会雷思宇)

 

免责声明:职通专列登载此文出于传递信息之目的,绝不意味着职通专列赞同其观点或证实其描述。以上内容仅供网友学习与交流,无意侵犯版权。如有侵犯您的利益,请告知我们将尽快删除。

(责任编辑:岳山)

【打印该页】 【加入收藏】 【关闭窗口】
关于我们 | 招聘流程 | 联系我们 | 友情连接 | 法律条款 | 操作帮助 | 咨询留言

Copyright © 2007 www.ztzl.net.cn All Rights Reserved. 阳泉市颂和人力资源开发咨询有限公司 版权所有 晋ICP备B2-20030009 
会员热线:0353-2130200 2052550 传真:0353-2130200 投诉电话:0353-2130200 2052550
监管单位:公共职业介绍服务机构 合作伙伴:中国网通    联系E-Mail:yqshrl@163.com
所有资讯内容信息未经www.ztzl.net.cn书面同意,不得转载